Черчилль хотел убить Муссолини
03.09 15:16 MIGnews.com
Бывший премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль планировал убийство лидера фашистской Италии Бенито Муссолини.
Об этом пишет британское издание The Daily Telegraph, ссылаясь на французского историка Пьера Мильза, специализирующегося на итальянской истории.
Мильза в своей книге "Последние дни Муссолини" отмечает, что Черчилль, убив Муссолини, мог скрыть существование писем, которые он писал дуче, и которые могли бы скомпрометировать премьера.
1920-30 х годах Черчилль, как впрочем и Рузвельт (экс-президент США), был большим поклонником Муссолини
Позже во время Второй мировой войны к итальянским партизанам был внедрен сотрудник британских спецслужб, итальянец по происхождению Роберт Маккароне. Именно он должен был убить дуче и забрать письма Черчилля из архива итальянского диктатора.
Однако, после казни Муссолини партизанами, письма британского премьера так и не нашли.
РАСПЕЧАТАТЬ