Иран развеял миф о посадке американского самолета
07.10 15:45 MIGnews.com
Новостные агентства сообщают, что иранские истребители действительно заставили западный самолет совершить вынужденную посадку, но к ВВС США он не имел никакого отношения.
Этот лайнер, как выяснилось, случайно вошел в воздушное пространство Ирана. После опроса пассажиров иранские власти разрешили командиру воздушного судна продолжить полет по заданному маршруту.
Полуофициальное информационное агентство "Фарс" утверждает, что самолет был американским, но и государственный телеканал "Аль-Алам" приводит слова высокопоставленного иранского офицера, который сообщил, что самолет принадлежит европейскому гуманитарному агентству, порт его приписки - Венгрия. Когда именно произошел этот инцидент, источник не сказал.
Пресс-секретарь иранского министерства иностранных дел Хасан Кашкави заверил журналистов, что не располагает никакой информацией по поводу данного происшествия.
Ранее агентство "Фарс" заявило, что в самолете находились пятеро военных чиновников и трое гражданских лиц, летевшие из Турции в Афганистан.
Иранские истребители сопроводили самолет до одного из местных аэропортов, там пассажиры были допрошены, а днем позже освобождены, затем им разрешили продолжить намеченный путь.
РАСПЕЧАТАТЬ