Сомалийские пираты напали на российский сухогруз
14.11 07:30 MIGnews.com
Сомалийские пираты продолжают нападения в Аденском заливе, несмотря на прибытие к месту событий корабля Балтийского флота "Неустрашимый" и военных судов других государств. Накануне атаке подверглось российское судно "Капитан Маслов".
Инцидент произошел около 16:50 мск примерно в 300 милях от берегов Сомали, сообщает
"Утро.ru" На контейнеровозе, принадлежащем Дальневосточному морскому пароходству и идущем под флагом Кипра, находится экипаж из 17 человек, все они граждане России. По информации Министерства транспорта РФ, пираты обстреляли судно из гранатометов. "Следуя из порта Коломбо в порт Момбаса, в результате обстрела из гранатомета и автоматов с быстроходного катера в каюте 3-го помощника капитана теплохода "Капитан Маслов" возник пожар.
Силами экипажа судна пожар был локализован и потушен. Никто из членов экипажа не пострадал. Судно, маневрируя, ушло от пиратов", – говорится в сообщении Минтранса.
О нападении были проинформированы соответствующие службы Министерства иностранных дел, ФСБ и Минобороны России. Установлена связь со спасательными центрами государств, расположенных вблизи места инцидента (Сейшельские острова, Кения). Позднее поступило сообщение, что, уйдя от преследования, судно направилось в порт назначения.
РАСПЕЧАТАТЬ