Даже намек на атаку против Ирана взвинтит цены на нефть
05.07 21:49 MIGnews.com
Глобальные цены на нефть подпрыгнут до беспрецедентного уровня в случае любой агрессии против Ирана, заявил министр нефти.
Некоторые западные средства массовой информации уже давно распространяют слухи о неизбежном нападение на Исламскую Республику, планируемом США или Израилем, с тем чтобы вынудить Тегеран отказаться от своей программы по обогащению урана.
"Даже малейший намек на возможность нападения приведет к увеличению глобальных цен на нефть на 10-15 долларов, однако в случае реальной агрессии против Ирана, цены на нефть поднимутся до непредсказуемого высоте", - заявил Голямхуссейн Нозари журналистам в Тегеране.
"Любое нападение на нашу страну обернется невероятно мощным ответным ударом", - добавил он.
Иран занимает четвертое место в мире по запасам нефти после Саудовской Аравии, Ирака и Кувейта, а также четвертое место в плане добычи нефти после Саудовской Аравии, Соединенных Штатов и России.
В последние два года добыча нефти в Иране превысила 4 миллиона баррелей в день, и в настоящее время составляет 4,21 млн.
За этот год цены на нефть выросли более чем на 50 процентов. Фьючерсы на сырую нефть достигли рекордно высокого уровня в 145,85 долларов на нью-йоркской бирже в четверг, 3 июля.
РАСПЕЧАТАТЬ