Американцы избавляются от пойманных террористов
30.08 00:41 MIGnews.com
На протяжении последних двух лет американские военные секретно передают задержанных ими в Ираке и Афганистане террористов- граждан арабских государств правительствам этих стран.
Речь идет, прежде всего, о гражданах Саудовской Аравии и Египта, при этом используется система секретного обмена, которой США пользовались в начале эпохи "войны с террором", когда арабских террористов передавали разведкам стран-союзниц США на Ближнем Востоке.
Теперь, однако, задержанные могут блокировать процесс их высылки в родную страну. Страны принимающие арестованных террористов должны пообещать, что с ними обойдутся гуманно, но механизма мониторинга выполнения этих обещаний не существует.
Сразу после задержания террористов несколько недель содержат в секретных лагерях на территории Ирака и Афганистана. Здесь они могут допрашиваться офицерами разведок их стран. Американцы полагают, что люди той же культуры и языка, что и террористы, могут быстрее получить от них информацию.
Арабские террористы содержатся в специальном лагере на территории города Балад в Ираке, и на баграмаской авиабазе в Афганистане.
Все имена выдаваемых Египту, Саудовской Аравии и другим странам террористов сообщаются Красному Кресту. За два года выдано минимум 216 террористов.
РАСПЕЧАТАТЬ