Турецкое завоевание Израиля. Часть 2
06.07 16:07 MIGnews.com
90 лет назад пала Оттоманская империя, а вместе с ней и турецкое правление в тогдашней Палестине. Однако Турция вновь наращивает свое влияние в среде израильских арабов.
Все больше представителей данного сектора отмечают значимость Турции в их повседневной жизни, - начиная от спорта и кулинарии, и вплоть до "мыльных опер".
Исследователи и общественные деятели не удивлены "турецкой модой" у израильских арабов. "Турция – пример сочетания соблюдения норм Ислама и модернизации общества, то есть той формулы, в которой израильские арабы видят залог успешного развития общества", - считает лектор Открытого университета Мустафа Кабаа, отмечая, что и во время Оттоманской империи местные арабы не воспринимали турков, как завоевателей и оккупантов.
Депутат Кнессета Василь Таха разделяет точку зрения ученого, и говорит, что возможно арабы совершили роковую ошибку, когда заключили союз с британцами против Анкары.
РАСПЕЧАТАТЬ