Сильвио Берлускони обвинил правосудие в предвзятости
21.06 16:42 MIGnews.com
Процесс по делу премьер-министра Италии Сильвио Берлускони не приостановится. Об этом заявил в Миланский суд. Очередное слушание назначено на 7 июля.
Берлускони подозревается в искажении финансовой отчетности принадлежащей ему медийной группы Mediaset. Ему вменяется в вину дача взятки в 600 тысяч долларов адвокату Дэвиду Миллсу за сокрытие фактов о деятельности компании. Миллс и Берлускони свою вину отрицают. А возмущённый премьер-минстр даже обвинил судей в преследовании "медийных и политических целей".
"Я заявляю, что проведу на будущей неделе пресс-конференцию с тем, чтобы вывести на чистую итальянское правосудие и выразить моe возмущение , – сказал Берлускони.- Я не хочу, чтобы манипулировали общественным мнением, чтобы, проникнув в органы правосудия, использовали эти органы в своих целях, ставя тем самым под угрозу саму демократию".
Процесс по делу Берлускони начался в 1997 году и должен завершиться в июле. Однако итальяснское правительство подготовило законопроект, который приостанавливает ход так называемых "несрочных процессов", а также дел, начатых до 2002 года, передает Euronews. Это переполнило чашу терпения оппозиции. Еe лидер Вальтер Велтрони говорит:
"Наша оппозиция нетерпима и будет еще нетерпимее к возвращению в Италию периода институционных конфликтов, законов, призванных служить интересам отдельных лиц , которые смешивают понятие своих личных интересов с интересами общественными".
Велтрони общает Италии бурную осень – оппозиция готовит массовые манифестации протеста против политики правительства Сильвио Берлускони.
РАСПЕЧАТАТЬ