Rambler's Top100
Общество | Террор
MIGnews.com

Внутри реабилитационного центра террористов-смертников

Внутри реабилитационного центра террористов-смертников
14.07 01:47    MIGnews.com

Саудовская Аравия - страна, давшая за последнее десятилетие миру наибольшее количество террористов сама является одним из излюбленных объектов их активности.

Большинство правительственных учреждений столицы Риада, напоминают военные базы или тюрьмы – они окружены высокими бетонными стенами, сторожевыми вышками, колючей проводкой, охраной и металлодетекторами. То же самое относится к домам государственных деятелей и просто богачей.

Саудовское правительство активно ищет и использует все новые способы предотвращения и профилактики терроризма. Одним из примеров саудовского новаторства стала тюрьма Хайар на окраине Риада. Тюрьма скоре напоминает оздоровительно-реабилитационный комплекс для террористов. На деле Хайар тюрьмой и не является – комплекс из пяти зданий в которых размещены 30 "бенефициариев" является частной собственностью, а содержание заключенных частично финансируется за счет частных пожертвований.

Заключенные могут развлекаться игрой в пинг-понг, настольный и обычный футбол, плаванием в бассейне. Холодильник набит газированными напитками и мороженным, в общем салоне – экран –плазма с тремя программами телевидения и большим выбором DVD.

Сюда попадают люди, которые ,с точки зрения западного человека, представляют собой наибольшую угрозу западной цивилизации. Ахмед эль-Шейя – настоящий террорист смертник . В декабре 2004 года он протаранил на бензовозе ворота иорданского посольства в Багдаде. 9 человек погибли и 60 были искалечены в результате теракта. Ахмед каким то чудом остался жив, хотя от его лица и пальцев мало чего осталось.

Внутри реабилитационного центра террористов-смертников

Двум другим заключенным, Мухаммеду и Юсефу, повезло больше . Американцы задержали их на иракской границе, и они не успели превратится в ходячие бомбы. После четырех лет в саудовской тюрьме их перевели на перевоспитание в Хайар. Через этот же центр прошли более 100 саудовцев, освобожденных американцами из Гуантанамо. Юсеф рассказывает: "Здесь полицейские обращаются со мной, как с собственным сыном. Их цель не наказать, а исправить меня".

Этим занимаются, как ни удивительно это может звучать, бывшие узники того же центра. Мухаммед эль-Фавзан был одним из основных агентов "Аль-Каиды", занимавшихся набором новых рекрутов в Саудовской Аравии. Его также остановили при попытке перехода иракской границы, и он также провел несколько лет в тюрьме. После этого он окончил программу перевоспитания в Хайар, и теперь сам перевоспитывает подросшее поколение смертников. За свои труды он получает неплохое вознаграждение. На территории комплекса ему выделили жилье, он собирается жениться и на свадьбу правительство дарит ему 33 тысячи долларов.

Один из кураторов программы, генерал-майор эль-Мансур пытается объяснить, чего именно хочет добиться правительство, которое попросту балует террористов, оплачивая им жилье, обучение в колледжах и медицинскую реабилитацию Мансур говорит: "Давайте рассмотрим, как это происходит. Какой-нибудь сопляк, услышав радикального имама, едет в Афганистан и проводит там несколько месяцев. Его ловят и отправляют в Гуантанамо. После того, как он выйдет оттуда, я хочу, чтобы он начал новую жизнь. Наши психиатры говорят, что после тюрьмы эти юнцы становятся вдвойне опасными. Их будут окружать плохие люди, которые постараются вовлечь их в дурные дела. Они ждут их у ворот тюрьмы".

Мансур заключает: "Этим людям надо помочь. Если этого не сделать, они снова станут легкой добычей для "Аль-Каиды". Мы не можем оставить их без денег, потому что вместо нас придет кто-нибудь другой". Денежные блага распространяются не только на террориста. Когда он начинает отбывать заключение, правительство выплачивает его семье неплохую пенсию.

В теории все это звучит прекрасно. Но главный вопрос – действительно ли программа помогает осознать молодым мусульманам, что они натворили или пытались натворить, остается открытым. Когда британский корреспондент спросил Ахмеда эль-Шейя, сожалеет ли он о том, что стал причиной гибели 9 человек и увечий 60, он получил потрясающий ответ.

Эль-Шейя сказал: "Изувеченных было не 60,
А 61. Вы забываете, что я тоже жертва. Мною манипулировали". 24-летнему саудовцу не приходит в голову, что семьям тех людей, которых он убил или изувечил, никто не платит пенсий, не оказывает медицинской помощи, не размещает бесплатно в отелях. Для него они просто перестали существовать, как перестал существовать Багдад, на улицах которого он и подобные ему продолжают сеять смерть.

Распечатать    Вернуться к статье    Вся тема


Copyright  © 2000 — 2007
Media International Group info@mignews.com

Письмо в редакцию
Информация о сайте
Размещение рекламы
Экспорт новостей

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100