Китай просит у США спутниковые фото пострадавших районов
16.05 09:34 MIGnews.com
Власти Китая обратились к США с просьбой предоставить спутниковые снимки пострадавшей от разрушительного землетрясения провинции Сычуань.
Об этом 16 мая сообщили официальные представители Вашингтона и Пекина.
При помощи сделанных со спутника снимков Китай рассчитывает установить местонахождение части жертв землетрясения и определить степень ущерба, нанесенного провинции стихией.
По последним официальным данным, число погибших в результате землетрясения в провинции Сычуань составляет 19.509 человек.
Согласно прогнозам, общее число жертв стихии может составить 50 тысяч человек.
Государственное информационное агентство "Синьхуа" сообщило, что президент КНР Ху Цзиньтао прибыл в пострадавшую от землетрясения провинцию, чтобы выразить соболезнование потерпевшим и проконтролировать ход проведения спасательных работ.
По данным агентства, Ху Цзиньтао также встретиться с некоторыми из 130.000 солдат, участвующих в спасении людей.